II областной литературный конкурс театра книги «Волшебный занавес»

vz2013_2.jpg

10 декабря 2013 года в рамках ведомственной целевой программы «Государственная поддержка в сфере культуры в 2012 – 2014 годах» в Кировской областной специальной библиотеке для слепых состоялся II областной литературный конкурс театра книги «Волшебный занавес» для детей и подростков с особыми образовательными потребностями.

На мероприятии присутствовало 143 человека, из них 116 участников литературного конкурса.

Театр книги выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр и книгу. С помощью театрального представления более эмоционально, наглядно, доходчиво можно рассказать детям о писателе, его творчестве, а также порекомендовать книги. Проведение литературного конкурса способствует пробуждению у детей интереса к чтению, приобщению их к литературному наследию поэтов и прозаиков, создавших художественные произведения о детстве, семье, доброте и милосердии.

II областной литературный конкурс театра книги «Волшебный занавес» проводился в целях социальной адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями через приобщение к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью, а также к чтению детской художественной литературы с помощью метода театротерапии, развития творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями и их интеграции в общество.

11 учреждений и организаций (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница, Клуб «Доброе сердце», Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50 г. Киров, МОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской, МКДОУ д/с «Родничок», Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик», Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида для глухих детей, КОГАУСО «Русско – Турекский психоневрологический интернат», Клуб «Солнечные лучики» КООО ВОИ, КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственноотсталых», КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и читатели библиотеки для слепых), работающие с детьми с особыми образовательными потребностями из города Кирова и Кировской области собрались в КОГКУК «Специальная библиотека для слепых» продемонстрировать свои таланты и посоревноваться в актерском мастерстве.

Актеры из МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница представили на суд зрителей художественное чтение отрывка из повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант». Этот коллектив завоевал несколько Дипломов: Диплом I степени в номинации «Лучший спектакль для юношества» Диплом III степени в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Клуб «Доброе сердце» поразил своими костюмами и слаженной работой в театральном представлении «Ярмарка». В номинации «Лучшая актерская работа» в возрастной категории от 16 до 19 лет победил Павлов Костя, а Диплом I степени в номинации «Лучшая женская роль» получила Изергина Вероника. Этот коллектив завоевал Диплом II степени в номинации «Лучший спектакль для юношества».

Учащиеся 3 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида № 50 представили сказку: «Три поросенка». Классный руководитель Смирнова Е.В. получила Диплом в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» за декорации к сказке.

Театральный коллектив «Карамельки» из города Слободской привезли несколько постановок: сказки «Лис на троне» и отрывок из сказки «Красная Шапочка». Участники этого прекрасного коллектива получили Диплом III степени в номинации «Лучший спектакль для детей». Особенно жюри отметило прекрасную игру Ефима Огнева. Ефим получил Диплом в номинации «Лучшая актерская работа» в возрастной категории с 12 до 15 лет.

Наши верные друзья из Специальной (коррекционной) начальной школы — детского сада IV вида № 5 «Хрусталик» приехали на литературный конкурс в большом составе из нескольких классов. 1 класс представил сценку «Грустный щенок Кузя», 3 класс - басню Крылова «Ворона и лисица», за что были удостоены Дипломом II степени «Лучший детский театр». Ивашкина Софья за отлично сыгранную роль вороны в басне получила Диплом в номинации «За оригинальное решение в воплощении образа». 4 класс представил на суд зрителей кукольный театр – тростниковые куклы спектакль «Муха-цокотуха», за который получил Диплом I степени в номинации «Лучший кукольный театр».

В номинации «Лучший музыкальный спектакль» победили ребята из Кировской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида. Они представили на суд зрителей жестовые песни из спектаклей «Мы дети солнца» и «Большой хоровод». Солистки коллектива «Жемчужина» Горбушина Оксана и Викторова Мария получили Дипломы «Лучший вокалист».

В номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» победил театр «Вятушка» из Мурыгинского детского дома-интерната для умственноотсталых детей.

Всех зрителей поразил своими костюмами мюзикл «Белоснежка и леший», представленный клубом «Солнечные лучики» из КООО Всероссийского общества инвалидов. Участники мюзикла были награждены Дипломом в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

В областном конкурсе приняли участие и самые маленькие артисты из Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями со спектаклем «Под грибом». Они победили в номинации «Лучший спектакль для детей». Жюри отметило выступление Скурихиной Анны (6 лет) за роль лисы. Аня награждена Дипломом в номинации «Лучшая женская роль».

Кроме коллективных работ жюри увидело и выступление отдельных исполнителей: Бердинских Александра, Карепанова Андрея и Шустовой Людмилы. Все они получили Дипломы в номинации «За яркость художественного образа».

Спектакли поражали разнообразием жанров, постановки, тематики. Со сцены звучали и песни, и танцы, и стихи из великого наследия классиков. Нужно отдать должное руководителям театров – они умело подбирают актеров, раскрывают в них таланты и вселяют в детей уверенность.

Жюри было сложно оценивать яркое и искреннее детское творчество. Однако итоги фестиваля были подведены, и победители получили свои заслуженные призы.

Список победителей II Областного литературного конкурса театра книги «Волшебный занавес» для детей и подростков с особыми образовательными потребностями

В коллективных номинациях

- Лучший спектакль для детей

Диплом

I КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

II 1 класс МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»

III Театральный коллектив «Карамельки» МОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок»

- Лучший спектакль для юношества

Диплом

I МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница

II клуб «Доброе сердце» - КОГОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

III Домашний театр «Очарование»

- Лучший детский театр

Диплом

I Театр «Барбарики» МКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50 г. Киров

II Театр «Вятушка» КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственноотсталых»

III 3 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»

- Лучший кукольный театр

Диплом

I 4 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»

II Домашний кукольный театр «Семицветик»

III Семейный театр «Зорька»

- Лучшее оформление костюмов

Диплом

I клуб «Солнечные лучики» КООО ВОИ

II КОГАУСО «Русско – Турекский психоневрологический интернат»

III семья Ердяковых

- Лучший домашний театр

Диплом

I Домашний театр «Очарование»

II домашний театр «Колобок»

III семья Ердяковых

- Лучшее художественное оформление спектакля

Диплом

I, Театр «Вятушка» КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственноотсталых»

II Домашний кукольный театр «Семицветик»

III Театр «Барбарики» МКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50 г. Киров

- Лучший музыкальный спектакль

Диплом

I клуб «Солнечные лучики» КООО ВОИ

II танцевальный коллектив «Жемчужина» Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида

III КОГАУСО «Русско – Турекский психоневрологический интернат»

В индивидуальных номинациях

- Лучшая режиссерская работа

Диплом

I танцевальный коллектив «Жемчужина» Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида

II клуб «Солнечные лучики» КООО ВОИ

III МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница

III домашний театр «Колобок»

- Лучшая женская роль

Диплом

I Изергина Вероника (Клуб «Доброе сердце» - КОГОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»)

II Скурихина Анна (КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»)

II Стародубцева Настя (Домашний кукольный театр «Семицветик»)

III Кумблицкая Мария (1 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

- Лучшая мужская роль

Диплом

I Вознесенский Всеволод (клуб «Солнечные лучики» КООО ВОИ)

II Скрипин Никита (Театральный коллектив «Карамельки» и МКДОУ д/с «Родничок»)

III Помыткин Женя (театр «Вятушка» КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственноотсталых»)

III Опарин Иван (Домашний театр «Очарованиме»)

- Лучшая актерская работа по возрастным категориям: Диплом I степени до 6 лет

Пугасива Валерия (КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»)

Григорьев Данил (КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»)

с 7 до 11лет

Мальцева Марина (театр «Вятушка» КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственноотсталых»)

с 12 до 15 лет

Огнев Ефим (Театральный коллектив «Карамельки» МОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской)

с 16 до 19 лет

Павлов Костя (клуб «Доброе сердце» - КОГОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»)

- За яркость художественного образа

Диплом

I Шустова Людмила (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

II Карепанов Андрей (КОГАУСО «Русско – Турекский психоневрологический интернат»)

III Бердинских Александр (КОГАУСО «Русско – Турекский психоневрологический интернат»)

- За оригинальное решение в воплощении образа

Диплом

I Глушков Антон (3 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

II Пермяков Кирилл (Театр «Барбарики» МКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50 г. Киров)

II Агеенко Давид (домашний театр «Колобок»)

III Ивашкина Софья (3 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

- Лучший актер

Диплом

I Агеенко Аарон (домашний театр «Колобок»)

II Грязев Роман ((МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

III Меркушев Максим Софья (4 класс - МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

- Лучший вокалист

Диплом

I Горбушина Оксана (танцевальный коллектив «Жемчужина» Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида)

II Викторова Мария (танцевальный коллектив «Жемчужина» Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида)

III Ердяков Роман (Домашний кукольный театр)