«Новое поколение выбирает здоровый образ жизни»

np_1.jpg

30 октября в рамках ведомственной целевой программы «Государственная поддержка в сфере культуры в 2012 – 2014 годах» в Кировской областной специальной библиотеке для слепых состоялся областной литературный конкурс творческих работ для детей и подростков с ограниченными возможностями «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни».

Областной литературный конкурс творческих работ для детей и подростков с ограниченными возможностями «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни» проводился в целях формирования установок здорового образа жизни среди детей и подростков, а также привлечения внимания общественности к социальным проблемам детей-инвалидов.

Торжественное мероприятие началось с открытия выставки творческих работ, на которой было представлено более 70 детских работ (аппликации, рисунки, художественные фотографии, мультимедийные презентации) из 10 специальных (коррекционных) учебных заведений города Кирова и Кировской области. Всего в выставке приняло участие 66 детей, подростков и молодых инвалидов в возрасте от 5 до 25 лет. Жюри библиотеки назвало имена 30 ребят – победителей.

Участники конкурса представили свои работы и рассказали, что хотели донести своими рисунками и плакатами до сверстников.

Учащиеся 4 класса из школы-детского сада «Хрусталик» Демина Елизавета, Кривошеин Артур, Кропочева Елена, Шабардина Дарья, Крылов Вячеслав с педагогом Нелюбиной Светланой Юрьевной подготовили для всех участников мультимедийные презентации. В доступной форме они рассказали о вреде употребления алкоголя, сигарет и дали хорошие и полезные советы, как защитится от вредных привычек. Ребята получили грамоту в номинации «Медиатворчество».

Своеобразным праздником для всех присутствующих стала номинация «Музыкальное творчество». В нем приняли участие: театральный коллектив «Карамельки» из МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок», а также музыкальный кружок «Солнечные лучики» из КОО «Всероссийское общество инвалидов».

Читальный зал библиотеки для слепых превратился в грандиозную праздничную сцену с талантливыми артистам, которые представили на суд жюри спектакль – сказку «Слоненок заболел», а также песни и танцевальные номера, посвященные здоровому образу жизни. Почётные грамоты победителей заслужили:

1 место – песня «Веселая зарядка» (КОО ВОИ музыкальный кружок «Солнечные лучики»);

2 место - театральный коллектив «Карамелька» песня «Утренняя зарядка» (МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок»);

3 место – песня «Спортивная семья» (КОО ВОИ музыкальный кружок «Солнечные лучики»).

Список награжденных участников областного конкурса творческих работ «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Номинация «Медиотворчество»

1 – Крылов Вячеслав (МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

2 - Кропочева Елена (МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

3 – Демина Елизавета (МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»)

Номинация «Поделки»

1 – коллективная работа 3 класса МС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида №5 «Хрусталик»

2 – Зайцев Александр (КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых»)

3 – Косарева Наташа (МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской)

Номинация «Литературное творчество»

1- театральный коллектив «Карамельки» (МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок»)

2 – Вознесенский Всеволод (КОО ВОИ музыкальный кружок «Солнечные лучики»)

Номинация «Рисунок»

Возрастная категория 0-5 лет

1- Кривошейна Алена (МКДОУ д/с «Родничок» г. Слободской)

2 – Скокова Наташа (МКДОУ д/с «Родничок» г. Слободской)

3 – Городилов Ваня (МКДОУ д/с «Родничок» г. Слободской)

Возрастная категория 6-9 лет

1- Болтачев Данил (МКДОУ д/с «Родничок» г. Слободской)

2 – Токарева Надежда (МКУК «Унинское межпоселенческое библиотечное объединение» Унинская детская библиотека)

Возрастная категория с 10-13 лет

1 – Грязев Дмитрий Артем (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

2 – Шпигрева Елизавета (МКУК «Унинское межпоселенческое библиотечное объединение» Унинская детская библиотека)

3 – Лялин Матвей (МКУК «Унинское межпоселенческое библиотечное объединение» Унинская детская библиотека)

Возрастная категория с 14-16 лет

1- Герасимов Артем (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

2- Мясникова Ирина (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

3 – Ячменникова Татьяна (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

Номинация «Наиболее полное раскрытие темы»

1 – Никулина Анастасия (МКУК «Унинское межпоселенческое библиотечное объединение» Унинская детская библиотека)

2 – Чеблаков Евгений (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

3 – Тохирова Регина (МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» г. Белая Холуница)

Номинация «Фототворчество»

2- Русинова Надежда (Клуб «Доброе сердце» - КОГОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»)

2 – Комарова Настя (Клуб «Доброе сердце» - КОГОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»)

Номинация «Удачное композиционное решение»

1 – Бердинских Андрей КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых»)

Номинация «Музыкальное творчество»

1 – песня «Веселая зарядка» (КОО ВОИ музыкальный кружок «Солнечные лучики»)

2 - театральный коллектив «Карамелька» песня «Утренняя зарядка» (МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок»)

3 – песня «Спортивная семья» » (КОО ВОИ музыкальный кружок «Солнечные лучики»)

Номинация «Оригинальное раскрытие темы»

1 – Скрипин Никита за роль Слоненка (МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Слободской и МКДОУ д/с «Родничок»)

2 – Стародубцева Анастасия (д/с № 169)